Organisation de séquence proposée par Michel Clenet (IUFM de Nantes)
Niveau : Elle s’adresse à des élèves de terminale BAC PRO, en liaison avec le programme d'histoire.
Objectifs :
Correspondance entre les numéros utilisés dans l'exposé et les pages du livre.
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Page | Expédit. |
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Page | Expédit |
| 1 | 7 | Max | 11 | 39 | Max |
| 2 | 11 | Martin | 12 | 41 | Martin |
| 3 | 15 | Max | 13
CABLOGRAMME |
43 non paginée | Max |
| 4 | 19 | Martin | 14 | 45 non paginée | Max |
| 5 | 23 | Max | 15 | 47 | Max |
| 6 | 25 | Martin | 16 | 49 non paginée | Max |
| 7 | 29 | Max | 17 | 51 | Martin |
| 8 | 31 | Martin | 18 | 53 | Max |
| 9 | 35 | Max | 19 | 55 non paginée | Max |
| 10 | 37 | Max | 20
ENVELOPPE |
57 non paginée | Max |
Déroulement :
Supports :
2) Les élèves sont invités à effectuer un rapide feuilletage de l’œuvre pour répondre aux questions suivantes : comment ce récit est-il constitué ? Qui est l’auteur réel de ce récit ? Qui en sont les auteurs fictifs ? A quelle date commence-t-il ? A quelle date s’achève-t-il ? Quels sont les lieux où sont censés s’écrire les éléments de ce récit ?
3) Les élèves lisent ensuite la première lettre pour répondre aux questions : qui est l’auteur de la première lettre ? A qui est-elle destinée ? Recherchez les indices qui permettent de caractériser les relations qui unissent les deux correspondants ? quelle image Eisenstein a-t-il de l'Allemagne ? (justifiez). Quelles informations avez-vous et quelles hypothèses pouvez-vous faire à propos de Griselle ?
4) Les élèves lisent enfin la deuxième
lettre et répondent aux mêmes questions que pour la première.
Ils vérifient et corrigent si nécessaire les hypothèses
au sujet de Griselle.
Deuxième séance (1 heure, au CDI ou en classe avec des manuels d’histoire)
Supports :
2) Pour les aider à préciser leurs réponses, on leur demande de rechercher dans les documents qui sont à leur disposition les événements correspondant aux dates suivantes :
Supports :
- Lettres 4,5 et 6
Axes de lecture :
2) Les élèves lisent la lettre 5 : quel est le sentiment dominant qui s’exprime dans cette lettre ? Pourquoi ?
3) Les élèves lisent la lettre 6 : relevez les informations contenues dans cette lettre qui justifient le sentiment exprimé dans la lettre 5 ? Comparez la lettre 6 à la lettre 4, comment Martin a-t-il évolué ? Justifiez votre réponse en relevant le lexique qui caractérise l’idéologie nazie.
4) Recherches : cherchez la définition des mots
: "pogrom", de quel pays ce mot est-il originaire ? Affaire Dreyfus (de
quoi s'agit-il ? où et quand ?), diaspora, shoa, génocide.
A partir de ces définitions, rédigez un paragraphe d'une
dizaine de lignes expliquant la situation des juifs depuis la diaspora
jusqu'en 1948.
Supports :
2) Lecture de la lettre 11 : quelle réponse Martin apporte-t-il à Max ?
3) Lecture des lettres 12, 13, 14 : quel en est l’auteur ? A qui sont-elles adressées ? A quelle adresse ? En lisant ces lettres, quel lien peut-on imaginer entre leur auteur et leur destinataire ? Justifiez votre réponse en vous appuyant sur le lexique. Pourquoi toutes les dernières lettres de Max donnent-elles l’impression d’être codées ? Relevez quelques éléments de ce code et proposez-en une interprétation. Quel est l’objectif visé par Max à travers cette correspondance ?
4) Comment interprétez-vous le fac similé
de l’enveloppe à la dernière page de ce roman ? La mention
" Inconnu à cette adresse " a déjà été
évoquée précédemment, par qui ? à quelle
occasion ? Revenez à vos hypothèses de lecture de la première
séance à propos du titre de l’œuvre, ce titre vous paraît-il
bien choisi ?
Supports :
A travers un écrit personnel défini par une situation de communication conforme à la définition de l'épreuve d'examen, les élèves doivent montrer ce qu'ils ont compris du roman et manifester leur capacité à exprimer leur point de vue sur l'œuvre.
Synthèse – évaluation :
"Après avoir lu et étudié ce roman, vous adressez une lettre à son auteur pour lui faire part de vos remarques concernant l'enjeu que vous avez perçu, ce que ce livre vous a permis d'apprendre, le plaisir et l'intérêt que vous avez eu à le lire." (votre lettre fera une quarantaine de lignes)
Autres possibilités pour conduire l'étude de l'œuvre.
On peut choisir deux grands axes : un roman dans l'Histoire et l'histoire dans le roman.
I – Un roman dans l'Histoire :
On fixera l'identité des deux principaux personnages.
On fera relever sur un premier axe des temps les dates d'envoi des différentes lettres depuis le 12 novembre 1932 jusqu'au 18 mars 1934.
Sur un axe parallèle on notera les dates des principaux événements qui se passent en Allemagne durant cette même période. On mettra notamment en évidence la montée du nazisme et celle de l'antisémitisme.
On recherchera dans les lettres 4 et 6 les échos de ces deux phénomènes.
II – L'histoire dans le roman :
On recherchera tout ce qui lie les deux personnages (lettres 1 et 2)
On verra comment on peut lire l'évolution de leur relation en relevant et analysant les formules d'ouverture et de clôture de leurs lettres.
On s'interrogera sur la fonction du personnage de Griselle dans le roman.
On observera comment la formule-titre structure le roman.
mis en ligne le 1er février 2002